Образовательные стандарты

Предметом регулирования настоящего ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации различными институтами социализации основной образовательной программы дошкольного образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность. К участникам образовательных отношений относятся, в том числе, воспитанники, их родители (законные представители), педагогические работники и их представители, организации, федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, работодатели и их объединения.

Стандарт утверждает основные принципы дошкольного образования, цели и задачи. Ключевое место в структуре требований Стандарта занимают требования  к условиям реализации Программы, обеспечивающие социальную ситуацию развития личности ребенка.

Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"